Байка о человеческом достоинстве. Или: однажды на Ярославском вокзале...

Information
[-]
Байка о человеческом достоинстве. Или: однажды на Ярославском вокзале...  


Или вам и сюда тоже Президента надо привести, чтобы он командовал этим парадом глупости?!..

Пару недель назад я был на международном конгрессе в Дрездене. Там собирались бизнесмены и чиновники от Германии, России, Швейцарии и других стран. Речь шла об инвестициях в известный российский сектор экономики: строительство и обслуживание домов. Почерпнул много полезного для себя. Например, чисто российское изобретение – термин "управляемая демократия" – я уже слышал. А вот с "законом об обязательном самоуправлении" и с "контролируемой коррупцией" столкнулся впервые.

Но это ладно. Я, собственно, о другом. Один из изобретателей подобных терминов, далеко не мелкий российский чиновник и депутат Госдумы, нахамил мне. И самое парадоксальное – что я обиделся! Суть дела проста: в прениях по докладам я пару своих вопросов (каюсь – вопросов каверзных!) закончил весьма вежливым предложением опубликовать наиболее интересные материалы о международном сотрудничестве у нас в журнале. А в ответ получил из президиума от председательствующего вот такую неожиданную оплеуху: "Поверьте, уважаемый журналист, что нам и без вас есть где публиковаться!"

Вот и "гадай" теперь, за что не любят российских чиновников. Одна из причин: хам на хаме и хамом погоняет! Фамилию не называю, не люблю склок, кто захочет – и так узнает, информации я выдал достаточно. Дело не в фамилиях. Дело в другом. Я в данном случае о себе: почему меня это так задело? Про суть обиды я быстро забыл. И весь обратный путь в 500 км думал о другом – ПОЧЕМУ же я обиделся?!!...

...Дело было в 2005-м. Мне нужно было срочно уехать из Москвы в Ярославль. Не имея ни малейшего понятия о порядке приобретения билетов и об их стоимости, я стремился приехать на вокзал пораньше. И мне это удалось: к открытию касс в 6.00 утра я был самым первым в очереди, причем успел узнать, что билеты бывают 1-го и 2-го класса, по 400 и 200 рублей соответственно. После Германии первым классом ехать не интересно, меня интересовал именно Второй класс российских поездов. Просто любопытно было, экстрима захотелось. И я попросил один билет за 200 рублей. На что получил удивительный ответ: "Таких уже нет. Проданы. Остался только Первый класс по 400!". Дальше диалог:

- Извините, а что, существует предварительная продажа?

- Нет.

- Тогда кто успел раскупить билеты второго класса, если я в 6 утра первый в очереди в кассу?!

Похоже, что сама кассирша поразилась своей глупой наглости. Покраснела. Но продолжала настаивать: НЕТ первого класса, У НЕЕ нет; может, в других кассах. Тогда я задал вопрос, который вообще лишил ее дара речи:

- А с билетом в первый класс можно ехать во втором?

Я купил за 400 и пошел на поезд. Уже вздернутый, обиженный, раздосадованный: ну, почему меня за идиота держат, неужели я так выгляжу?!

А отправление в 7.05. Платформа без козырька. Число ожидающих пассажиров растет. Начинается дождь. Вагоны закрыты. Среди ожидающих есть матери с колясками и маленькими детьми на руках. Все мокнут, но молчат.

Я постучал в дверь вагона. Оттуда злобный рык от какой-то тети в ж/д-форме. Разговор через закрытую дверь.

- Чего надо?

- Войти хочу. Вот мой билет.

- Нельзя, только за 5 минут до отправления.

- Я оплатил проезд. Теперь ваша очередь – пустите! Тут дождь. Откройте, мокро!

- Нельзя. Иди к машинисту (на "ты"!)

Иду к машинисту. Стучу в дверь. Диалог:

- Чего надо?

- Откройте двери вагонов. Мокро, дождь.

- Нельзя, у нас инструкция.

- Шут с ней с инструкцией! Дождь идет, я билет купил, деньги мои уже у вас, пустите в вагон.

- Вали отсюда, а то ОМОН позову.

А в 30 метрах и правда два паренька-милиционера с дубинками наперевес. Сам зову их жестами. Подходят. Я объясняю ситуацию. Они молчат. Машинист молчит. Весь перрон молчит. Все тупо недоумевают (типа, вот придурок нашёлся?!). И тогда меня прорвало:

- Люди добрые, вы вообще в своем уме или вы как?! Что вы все на Путина и на власть киваете, на себя посмотрите! Мы здесь все свои, простые люди около обычного поезда на вокзальном перроне без крыши: одни простые люди мокнут, другие отказываются им помочь и двери открыть, третьи охраняют одних от других! Вы вдумайтесь только, чего вы сами творите: вы – почему не открываете, вы – почему не прикажете, вы – почему мокнете и молчите, у вас же дети?!! Или вам и сюда тоже Президента России надо привести, чтобы он командовал этим парадом глупости?!

ОМОНовцы потупились и молча ушли: сами мол разбирайтесь. Пассажиры робко поддержали меня тихими просьбами. Машинист открыл двери...

Чего это я вдруг вспомнил и при чем здесь Дрезден? Потому что... дежавю! Не обида это вовсе была! А ущемленное достоинство. Человеческое. Хоть и по мелочи. И как только понял причину (хоть и через 500 км от места события) – сильно обрадовался: значит, есть оно еще у меня, а это важно. Для всех и всегда! Тогда глядишь – и хамов поубавилось бы на свете. Или?...

Владимир Искин

 



Статья была опубликована также на сайте "Эхо Москвы". Эту публикацию вместе с читательскими комментариями, которые иногда интереснее, чем сама статья, можно прочесть ниже, не покидая этого портала. Собственные комментарии можно оставлять еще ниже: комментарии, оставленные на портале EXRUS.eu, дольше сохраняют свою актуальность для новых посетителей портала.


Iframe
[-]

Datum: 29.10.2011
Hinzugefügt: ava  oxana.sher
Aufrufe: 1119
Kommentare
[-]
ava
No nick | 24.12.2011, 03:31 #

трудно ой как трудно жить когда видишь что такое цепляет людей а ты как скот на бойню идешь куда ведут ,а по другому не получается все мы заложники,кто бизнеса кто других интересов.

ava
wiskin | 24.12.2011, 08:45 #

Не согласен. Не все мы заложники. Незаложники сегодня, 24 декабря 2011, выходят на оппозиционный митинг в Москве! Кстати, по этому случаю как раз и вспомнил об этой истории. 

ava
No nick | 25.12.2011, 06:38 #

Ваша обида вполне естественна. Она только подтверждает Вашу нормальность. Чинуша же как и мокнущая толпа, увы, не имеют обычного человеческого достоинства. И эта ненорма является нормой у нас. Потому и демократия управляемая. Скотство, конечно, но какая может у нас демократия? Долго еще рабов из себя выдавливать придется.

  Mike Rooney | 02.06.2022, 07:36 #
This post is really informative and you have posted such precious and informative article.
Chicago Bulls Championship Varsity Jacket
 linda | 29.12.2023, 08:52 #
The level design in geometry dash full version is a work of art, with each obstacle and platform meticulously placed to challenge and exhilarate players.
Ihre Daten: *  
Name:

Kommentar: *  
Dateien anhängen  
 


Subjektive Kriterien
[-]
Статья      Anmerkungen: 0
Актуальность данной темы
Anmerkungen: 0
Польза от статьи
Anmerkungen: 0
Объективность автора
Anmerkungen: 0
Стиль написания статьи
Anmerkungen: 0
Простота восприятия и понимания
Anmerkungen: 0

zagluwka
advanced
Absenden
Zur Startseite
Beta