Читатель из Германии спрашивает...№69

Aufgeschlagenes Buch: Seiten
[-]

Thema
[-]
Ответы на вопросы наших читателей  

Вопрос:  Я работаю переводчиком в качестве лица свободной профессии. Чтобы гарантировать себе ежемесячный заработок, я намереваюсь подрабатывать еще в вузе на гонорарной основе в качестве помощника преподавателя. Должен ли я специально сообщить об этом в финансовое ведомство или достаточно будет указать дополнительный доход в очередной налоговой декларации?

Далее, в качестве помощника преподавателя я в принципе должен застраховаться в пенсионном отношении, однако только  при заработке выше 400 евро в месяц. Мой же дополнительный заработок будет гораздо меньше 400 евро в месяц. Могу ли я быть освобожден от обязанности пенсионного страхования в том случае, когда общий доход от обоих видов самостоятельной работы окажется ниже 400 евро в месяц?

Ответ: Что касается первого вопроса, то Вы формально должны сообщить в финансовое ведомство о своей работе в качестве помощника преподавателя в вузе, отправив туда письмо в произвольной форме. Относительно второго вопроса следует указать на то, что, в принципе, подлежит обязательному пенсионному страхованию только работа помощника преподавателя при заработке выше 400 евро в месяц, а самостоятельная работа в качестве переводчика не подлежит пенсионному страхованию. Причем прибавлять доход от нее к дополнительной работе помощника преподавателя не следует для решения вопроса о пенсионном страховании. Однако члены кассы социального страхования работников искусств подлежат обязательному пенсионному страхованию. Поэтому Вам следует обязательно проверить принадлежность к этой кассе, а затем решить вопрос о пенсионном страховании (причем с дотацией в размере 50%). 

 

Вопрос:  Я закончил обучение по специальности дизайнер средств массовой информации и хотел бы работать по этой специальности на полное или частичное рабочее время или в качестве свободного сотрудника в издательстве или рекламном агентстве. В качестве побочного промысла я хочу зарегистрировать собственное рекламное ателье. Возможно ли это? Допускается ли также наряду с побочным промыслом работать еще в качестве лица свободной профессии и самостоятельно искать заказчиков или лучше заказы получать через рекламное агентство?

Ответ:  Прежде всего, следует решить вопрос, можно ли считать Вашу деятельность в качестве дизайнера средств массовой информации свободной профессиональной или промысловой. Это зависит от того, что точно Вы будете делать. Если Ваши услуги для издательства или рекламного агентства носят творческий характер и требуют высокого профессионального мастерства, то в этом случае речь идет о художественной деятельности  (§18 EStG), которую можно отнести к свободной профессиональной работе. Если же Ваши услуги не являются собственно художественным творчеством, то тогда, конечно, речь идет о промысловой деятельности. Да и полученное Вами образование говорит в пользу такой работы. Если Вы уже являетесь свободным сотрудником издательства или рекламного агентства, тогда также можно вести речь о свободной профессиональной или промысловой деятельности, в зависимости от того, какой спектр услуг Вы оказываете.

Вы можете зарегистрировать собственное рекламное ателье в промысловом ведомстве. Такое ателье, несомненно, является промысловым предприятием, которое выполняет заказы соответствующего рекламного агентства или самостоятельно ищет заказчиков из числа других предприятий, фирм и предпринимателей. В то же время вполне можно разделить Вашу деятельность на творческую и рутинную и говорить о наличии как свободной профессиональной, так и промысловой деятельности и, соответственно, предлагать при этом услуги обоего рода, т.е. осуществлять два вида предпринимательства. При этом, с налоговой точки зрения, следует остановиться на том варианте – чисто промысловом или смешанном, который приносит больший нетто-доход.

 

Вопрос:  Недавно я, дипломированный инженер, заключил с китайской фирмой договор на разработку специального сварочного робота. В настоящее время такой машины нет в Европе. В договоре предусмотрены твердая сумма платы за результат плюс оплата материальных расходов и вознаграждение за проектные работы. В настоящее время эта машина готова, осталось только, в сущности, завершить ее чертежи.  Могу ли я в дальнейшем самостоятельно работать в качестве инженерного бюро?  

Ответ:  Согласно закону о самостоятельной инженерной деятельности федеральных земель предприятие может только тогда называться инженерным бюро или инженерным товариществом, когда работа в нем осуществляется исключительно лицами, которые имеют право заниматься инженерной деятельностью, имея диплом по специальности инженер. В противном случае налицо нарушение общественного порядка и конкурентного права. Исходя из этого Вы можете основать инженерное бюро, вступив в члены Инженерной палаты Вашей земли. Если Вы получаете вознаграждение за продажу результата работы, то речь, в сущности, идет о промысловой деятельности. Если Вы еще получаете при этом плату за проектные работы, то налицо так называемая «смешанная деятельность».

Следует иметь в виду, что если индивидуальное лицо свободной профессии выполняет как свободную профессиональную, так и промысловую деятельность, то в налоговом отношении эти виды деятельности рассматриваются раздельно. При этом целесообразно вести раздельно бухгалтерский учет, иметь раздельные банковские счета и даже раздельные рабочие помещения, чтобы четко разделить производственные расходы. Но если оба вида деятельности тесно связаны между собой, то следует принять решение, к какой конкретно деятельности отнести Ваше предприятие. Это не зависит от объема оборота или полученной прибыли, а от того, какая деятельность является основополагающей, а какая имеет подчиненный характер.   

Если в деятельности инженерного бюро главным является изготовить и продать материально-вещественный результат его работы, т.е. какой-то объект техники, а составление чертежей на него является побочным делом, то речь идет в этом случае о промысловой деятельности. И наоборот, если изготовление объекта техники необходимо только для отработки чертежей, за которые получают соответствующее вознаграждение, то налицо свободная профессиональная деятельность. Однако во избежание налоговых осложнений лучше вообще создать общество типа GmbH, которое согласно своей правовой форме будет осуществлять промысловую деятельность.   


Kommentare
[-]

Kommentare werden nicht hinzugefügt

Ihre Daten: *  
Name:

Kommentar: *  
Dateien anhängen  
 


Bewertungen
[-]
Artikel      Anmerkungen: 0
Aktualität des Themas
Anmerkungen: 0
Nutzwertigkeit
Anmerkungen: 0
Objektivität
Anmerkungen: 0
Recherchearbeit
Anmerkungen: 0
Zuverlässigkeit der Quellen
Anmerkungen: 0
Schreibstil
Anmerkungen: 0
Logischer Aufbau
Anmerkungen: 0
Verständlichkeit
Anmerkungen: 0

Meta-Information
[-]
Datum: 15.05.2011
Hinzugefügt: ava  oxana.sher
Aufrufe: 733

zagluwka
advanced
Absenden
Zur Startseite
Beta