Читатель из Германии спрашивает...№63

Aufgeschlagenes Buch: Seiten
[-]

Thema
[-]
Читатель из Германии спрашивает  

Вопрос: В конце мая я хотел бы купить предприятие. Должен ли я при этом уплатить налог на добавленную стоимость (налог с оборота)?

Ответ: В принципе, под налог  с оборота согласно §1 абз. 1 предл. 1 UStG подпадают все те поставки и прочие услуги, которые приобретаются за деньги предпринимателем в рамках его хозяйственной деятельности. В то же время §1 абз. 1a UStG устанавливает, что обороты в рамках деловой сделки по реализации предприятия другому предпринимателю не подпадают по налог с оборота. Согласно  разделу 5 абз. 1 предл. 1 руководящих указаний по уплате налога с оборота за 2008 год (Umsatzsteuerrichtlinien, 2008) сделка по реализации в смысле §1 абз. 1a UStG имеет место, когда покупателю передаются существенные основы предприятия. При этом удержание какого-либо единичного несущественного элемента хозяйственного имущества прежним владельцем предприятия не принимается во внимание. На этом основании в договоре о купле или в счете не следует указывать налог с оборота, так как он  в этом случае согласно §14c абз. 1 UStG погашается.

 

Вопрос: В 2009 году я работал в качестве лица свободной профессии в статусе мелкого предпринимателя. Из-за нехватки заказов я должен был среди года зарегистрироваться в качестве безработного и получал пособие по безработице. Но в период получения этого пособия я продолжал самостоятельную деятельность. В то время, когда мне удавалось работать свыше 15 часов в неделю, я заявлял об отказе от получения пособия по безработице. Мои доходы от самостоятельной деятельности в течение года составили 3500 евро, а выплаты пособия по безработице – 12 000 евро. Могу ли я представить в налоговое ведомство расчет превышения доходов над расходами в целом за этот год или только за те периоды времени, в течение которых я работал самостоятельно и не получал пособие? Какие расходы при этом я могу указать?  

Ответ: В налоговом отношении свободная профессиональная деятельность имеет место, когда выполняются положения §18 EStG, а именно: самостоятельная, продолжительная, имеющая целью получение прибыли и осуществляемая в рамках общехозяйственного оборота, но при этом не являющаяся сельскохозяйственной или лесной деятельностью, промысловой или только по управлению капиталом. При этом самостоятельная работа может выполняться с различной рабочей интенсивностью. Что касается расходов, то могут быть указаны все производственные расходы. Для определения размера прибыли от самостоятельной профессиональной деятельности принципиально применяется расчет превышения доходов над расходами. Причем рассматриваются все расходы производственного назначения, которые имели место в течение года, независимо от того, получали ли Вы в какие-то периоды года пособие по безработице или нет. Однако если превышается граница стоимости малоценного имущества, то оно учитывается в качестве производственных расходов только в ходе ежегодного списания, то есть путем амортизации.    

 

Вопрос: Я намереваюсь открыть школу по оказанию помощи слабоуспевающим детям и нанять сначала трех-четырех сотрудников.  Я слышал, что можно освободиться от уплаты налога с оборота, так как речь идет об учебной деятельности. Так ли это?

Ответ: Принципиально проведение вспомогательных учебных занятий относится к свободной профессиональной деятельности.  При этом не требуется получение специального разрешения. Но, конечно, Вы должны зарегистрироваться в финансовом ведомстве. Не забудьте также об обязанности государственного пенсионного страхования для самостоятельно работающих учителей. И помните о том, что свободная профессиональная деятельность принципиально отличается от промысловой деятельности.

Именно поэтому в решении федерального административного суда от 03.12.1976 (VII C 73.75, BStBl, 1977 II S. 334) говорится, что согласно §4 Nr. 21 абз.a) подабз. bb) UStG работа частных школ и других общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, которая служит непосредственно цели обучения и образования, не подлежит взиманию налога с оборота, если компетентное земельное государственное ведомство удостоверяет указанное предназначение учебного заведения. То же относится и к индивидуальным предпринимателям, которые в качестве лица свободной профессии предлагают ученикам дополнительную учебную помощь. При этом профессиональная компетенция таких предпринимателей должна быть удостоверена соответствующим государственным ведомством, если они прошли специальную подготовку и успешно выдержали экзамен.

 

 

 

 


Kommentare
[-]

Kommentare werden nicht hinzugefügt

Ihre Daten: *  
Name:

Kommentar: *  
Dateien anhängen  
 


Bewertungen
[-]
Artikel      Anmerkungen: 0
Aktualität des Themas
Anmerkungen: 0
Nutzwertigkeit
Anmerkungen: 0
Objektivität
Anmerkungen: 0
Recherchearbeit
Anmerkungen: 0
Zuverlässigkeit der Quellen
Anmerkungen: 0
Schreibstil
Anmerkungen: 0
Logischer Aufbau
Anmerkungen: 0
Verständlichkeit
Anmerkungen: 0

Meta-Information
[-]
Datum: 20.05.2011
Hinzugefügt: ava  oxana.sher
Aufrufe: 850

zagluwka
advanced
Absenden
Zur Startseite
Beta