Военные действия в Украине, день 606-й. ISW: ВС РФ трудно преодолевать минные поля ВСУ под Авдеевкой

Статьи и рассылки / Themen / Ukraine
Information
[-]
Военные действия между Украиной и Россией  

***

Картина событий дня

На 607-й день военных действий, развязанных Россией, украинская армия продолжает контрнаступление, постепенно освобождая оккупированные территории. ВС РФ наносят удары по населенным пунктам Украины. Заявления представителей воюющих сторон не всегда возможно проверить по независимым источникам. Медиакомпания DW следит за развитием событий понедельника, 23 октября (время московское).

***

ВСУ: За ночь уничтожены 13 БПЛА и одна ракета противника

В ночь на 23 октября российские войска атаковали Украину 13 беспилотниками типа Shahed, одним БПЛА неустановленного типа и управляемой ракетой Х-59, при этом все воздушные цели были сбиты, сообщается в Telegram-канале Воздушных сил ВСУ.

Беспилотники Shahed были направлены с мыса Чауда в аннексированном Крыму, неустановленный БПЛА - с северной границы Украины, ракету Х-59 российские войска выпустили с самолета Су-34 из воздушного пространства над Запорожской областью.

Источник - https://p.dw.com/p/4Xt8Q

***

Генштаб ВСУ сообщил новые данные о потерях противника

Потери российских войск с начала войны, развязанной Москвой против Украины, по состоянию на утро понедельника, 23 октября, составили 294 700 военнослужащих, говорится в утреннем оперативном отчете Генштаба ВСУ. Кроме того, по данным украинской стороны, уничтожено, в частности, 5093 танка, 825 ракетных систем залпового огня, 320 самолетов, 324 вертолета и 551 единица средств ПВО.

Источник - https://p.dw.com/p/4Xt2X 

***

Ночью над Одессой сбили девять дронов-камикадзе Shahed 

Во время ночной атаки на Одесскую область 23 октября силами ПВО сбиты девять ударных дронов типа Shahed, сообщается в Telegram-канале Сил обороны юга. По данным ВСУ, россияне атаковали припортовую инфраструктуру региона более 3,5 часов. Беспилотники-камикадзе были отправлены с мыса Чауда в аннексированном Крыму. "Девять БпЛА были сбиты в Одесской области, еще один - в Винницкой области", - говорится в сообщении. Жертв и пострадавших нет.

Источник - https://p.dw.com/p/4Xsxv 

***

В Хмельницкой области работала ПВО 

По словам замглавы Хмельницкой областной военной администрации Сергея Тюрина, россияне нанесли ракетные удары по региону. В области работали силы  ПВО. "Очередная вражеская атака по Хмельницкой области. И снова на защите наши силы ПВО", - написал Тюрин. Он указал, что информации о пострадавших или повреждениях имущества пока нет.

Источник - https://p.dw.com/p/4XswF 

***

ISW: ВС России трудно преодолевать украинские минные поля в районе Авдеевки 

Российские войска испытывают трудности с преодолением украинских минных полей в районе Авдеевки в Донецкой области и не могут полностью разрушить украинскую логистику, что позволяет украинскому командованию быстро перебрасывать личный состав на критически важные участки фронта, отмечает в новой сводке американский Институт изучения войны (ISW). 

Ранее российские источники утверждали об украинских оборонительных укреплениях, создающих значительные препятствия на пути продвижения войск РФ в районе Авдеевки, указывают аналитики. Эти трудности очень похожи на те, с которыми столкнулись украинские войска на юге Украины в первые недели продолжающегося контрнаступления в июне 2023 года, отмечают в сводке. ISW ставит под сомнение возможности и гибкость Вооруженных сил России для адаптации к новым условиям, как это удалось ВСУ после первых неудач в июне 2023 года. 

Источник - https://p.dw.com/p/4Xsqi 

***

Власти Сумской области зафиксировали обстрелы 4 общин за сутки 

За прошедшие сутки российские войска совершили 5 обстрелов приграничных территорий Сумской области из миномета, сообщила военная администрация региона. Власти зафиксировали 13 взрывов в 4 общинах, однако не привели данные о последствиях.

Источник - https://p.dw.com/p/4Xshw 

***

ВСУ обнаружили ударные дроны над Кировоградской областью 

В Кировоградской области работает система противовоздушной обороны, сообщило командование Воздушных сил ВСУ. В небе над регионом обнаружены ударные беспилотники, направляющиеся на север, объяснили военные.

Источник - https://p.dw.com/p/4Xsor 

***

Германия выделит Украине еще 200 млн евро на восстановление 

Германия намерена выделить Украине еще 200 миллионов евро на помощь в восстановлении страны, заявил статс-секретарь при министерстве экономического сотрудничества и развития ФРГ Йохен Фласбарт (Jochen Flasbarth). Средства пойдут на поддержку проектов в сфере образования, здравоохранения и доступа к питьевой воде, объяснил он. По данным ведомства, с начала вторжения российских войск оно предоставило украинской стороне около миллиарда евро на помощь мирным жителям.

Источник - https://p.dw.com/p/4XsnT 

***

В двух областях Украины - угроза ракетного удара 

В Днепропетровской и Запорожской областях объявлена угроза ракетного удара, а на юге Одесской области - угроза атак беспилотных летательных аппаратов из акватории Черного моря. С соответствующими предупреждениями выступило командование Воздушных сил ВСУ.

Источник - https://p.dw.com/p/4Xslh 

***

Зеленский: Успехи в контрнаступлении послужат мотивацией для помощи Украине

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении особо выделил значение текущего контрнаступления ВСУ. Стране "каждый день нужен результат", подчеркнул глава государства. "Выстоять против российских штурмов, уничтожать оккупантов, двигаться вперед. Хоть на километр, хоть на 500 метров, но вперед каждый день, чтобы улучшать украинские позиции, чтобы давить на оккупантов", - указал он. Такой подход придает государству силы и "мотивирует весь мир" помогать Киеву, добавил Зеленский.

Источник - https://p.dw.com/p/4XshC

***

Подготовил Роман Сулима

Источник - https://p.dw.com/p/4XrZo

***

Зеленский притворился, что не борется за внимание союзников Украины

Новый, 606-й день военных действий между Украиной и РФ ознаменован широким обсуждением статьи обозревателя Financial Times Кристофера Миллера о поведении Зеленского в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Когда он обнаружил, что все обсуждают обострившуюся ситуацию на Ближнем Востоке, а не Украину, то стал действовать осторожно, стараясь не выглядеть так, словно он борется за внимание. Миллер также отметил, что последние события на международной арене показывают «усталость мира» от Украины, и предположил, что киевским властям станет сложнее просить дополнительной поддержки на миллиарды долларов.

Тем временем российские войска демонстрируют успехи на южнодонецком направлении. Поражены подразделения 72-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой, 58-й мотопехотной бригад, 128-й бригады территориальной обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районах населенных пунктов Новомихайловка, Константиновка, Золотая Нива, Угледар, Водяная и Старомайорская в ДНР.

Как сообщил 23 октября «РИА Новости» начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов, на этих участках Киев потерял не только свыше 200 боевиков, но и пункт управления беспилотной авиацией, а также — танк. Расчеты гаубиц Д-30 уничтожили укрепления противника с пехотой и бронетехникой на купянском направлении. Выявлять цели артиллеристам помогают беспилотники. С момента получения координат до выстрела проходит не более двух-трёх минут, информирует Минобороны.

Источник - https://regnum.ru/news/3841214?utm_campaign=regnum&utm_term=read_more

***

В ВСУ рассказали о нехватке солдат на передовой

В украинской армии ощущается острая нехватка солдат, поэтому мобилизация должна стать более массовой и жёсткой, заявил командир роты ВСУ Владислав Шевчук.

Командир роты ВСУ Шевчук заявил, что на передовой не хватает солдат. «Не хватает людей. Солдаты заканчивается, ежедневно. Те, кто думает, что сможет отсидеться в глубоком тылу, так уже не пройдет», — цитирует его издание Страна. ua. По его словам, каждый, кто называет себя украинским гражданином или гражданкой, обязан служить.

Как сообщало издание ИА Регнум, сотни тысяч украинцев идут на всё, чтобы избежать мобилизации, заявила 13 октября замминистра обороны страны Наталия Калмыкова. Она отметила, что власти уже готовят законодательные изменения, которые будут способствовать урегулированию вопроса.

Через несколько дней начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо призвал всех военнообязанных, в том числе женщин-медиков, явиться в военкоматы для обновления данных.

Источник - https://regnum.ru/news/3841257?utm_campaign=regnum&utm_term=top_news_of_hour

***

Приложение. Домой на протезах. Как семья из Краматорска вернулась из США

Семья Степаненко, пострадавшая во время обстрела в Краматорске, вернулась из США в Украину. Год мать и дочь, лишившиеся ног, проходили протезирование и реабилитацию в Сан-Диего. DW встретилась со Степаненко во Львове.

"Казалось, что все закончилось", - такими словами Наталья Степаненко вспоминает 8 апреля 2022 года. Женщина вместе с дочерью Яной и сыном Ярославом убегала от военных действий. Они втроем пытались уехать из Краматорска в день, когда Россия нанесла ракетный удар по местному вокзалу. Тогда 11-летняя Яна и ее мама Наталья получили тяжелые ранения - девочка потеряла обе ноги, мама - одну ногу. Единственный, кто уцелел после трагедии, - Ярослав. С того момента мальчик стал главной поддержкой для мамы и сестры.

С протезами из США домой в Украину

Больше года Степаненко провели в Сан-Диего, где проходили протезирование в одной из лучших клиник США. Наталья заново училась ходить на одном протезе, а Яна - сразу на двух. "Трудно было сначала, конечно, но потом как-то постепенно привыкли. Яночка начала ходить на протезах, но впоследствии ее пришлось прооперировать. Ведь после операций, которые ей делали в Украине, Яночке где-то немного закрутили нерв. У нее начались боли. Поэтому в США решили вмешаться. 4 ноября 2022 года  ее прооперировали", - рассказывает Наталья.

Однако, несмотря на все испытания, Яна с улыбкой вспоминает пребывание в Соединенных Штатах. Девочка с увлечением рассказала DW об "американских горках", на которых каталась вместе с мамой, о новых друзьях из Сан-Диего и океане, который увидела впервые в жизни. Впрочем, говорит, постоянно скучала по Украине и следила за новостями.

И хотя Степаненко имели возможность остаться в Соединенных Штатах, они все же решили вернуться домой. "По своему языку скучали, по своей земле, по людям. Знаете, даже по хлебу скучали. Мы покупали там сало, но оно не сравнится с нашим. Как только мы вернулись в Украину, я сразу купила и сало, и мясо ", - рассказывает Наталья.

Полумарафон на протезах

После протезирования и реабилитации Наталья и Яна уверенно ходят. Более того - 3 сентября Яна пробежала свой первый полумарафон. Вместе с украинцами, получившими ранения на фронте, девочка одолела специальную дистанцию протяженностью 70 м. Кроме того, Яна стала лицом кампании по сбору средств на реабилитационное отделение Unbroken kids, которое будет работать на базе больницы Святого Николая Первого медобъединения Львова. Там будут помогать восстанавливаться детям после осколочных ранений, минно-взрывных травм, ампутаций, ожогов и нейротравм.

Сегодня Степаненко живут во Львове, где Яна готовится к замене протеза. Новый протез для девочки должны изготовить в мастерской реабилитационного центра "Незламні". Протезы придется менять каждый год, пока Яна не перестанет расти. "В связи с тем, что Яночка растет, ее форма тела постоянно меняется, меняется форма ног. Ей нужно будет еще несколько раз менять ее протезы. Сейчас у нее наступил именно тот период времени, когда нужно снимать новые мерки и начинать процесс изготовления новых протезов, которые, я надеюсь, прослужат ей потом еще год", - объясняет медицинский директор детской больницы Святого Николая Первого медобъединения Львова Зоряна Иванюк.

Трагедия одной семьи

В результате полномасштабного вторжения России в Украину Наталья и Яна потеряли не только ноги, но и самых близких людей. В преддверии полномасштабного вторжения России Степаненко жили своей привычной жизнью. "Сначала мы проживали в Новоселовке, это рядом с нашим Нью-Йорком в Донбассе. Потом мы купили дом в Нью-Йорке. В 2016 году мы переехали, дети пошли сначала в садик, потом - в школу. Жили себе, все было нормально. Дети росли, бегали, гуляли, ездили к бабушке нашей в Новоселовку", - вспоминает Наталья.

Сейчас нет ни дома, ни бабушки. Мама Натальи погибла в прошлом году во время российских обстрелов. Тогда снаряд армии РФ попал в дом семьи Степаненко. Кроме того, военные действия забрали и любимого Натальи, воевавшего в рядах ВСУ еще до полномасштабного вторжения. "Он с 2015 года воевал. Тогда мы и познакомились. Потом в 2016-2017 годах он в военкомате служил. И только в январе 2022-го у него контракт закончился. 29 января он приехал домой. Я думала, что он месяцев пять побудет дома, отдохнет, а потом уже пойдет на какую-нибудь работу. А тут начались военные действия", - рассказывает Наталья.

Однако, несмотря на все испытания, Степаненко верят, что настанет день, когда они смогут наконец вернуться домой. Потому что хоть они и побывали в США, но больше всего мечтают вернуться в свой украинский Нью-Йорк.

Автор Марина Барба

Источник - https://p.dw.com/p/4XovF


Datum: 23.10.2023
Hinzugefügt:   venjamin.tolstonog
Aufrufe: 114
Kommentare
[-]
ava
natty.est0722 | 27.10.2023, 05:44 #
Your article is a perfect article without a hitch. Thank you. My site:   
poker games online
ava
natty.est0722 | 27.10.2023, 05:50 #
Excellent to the point article and news.. Well appreciated, My sites:  big fish games free online no downloads
Ihre Daten: *  
Name:

Kommentar: *  
Dateien anhängen  
 


Subjektive Kriterien
[-]
Статья      Anmerkungen: 0
Польза от статьи
Anmerkungen: 0
Актуальность данной темы
Anmerkungen: 0
Объективность автора
Anmerkungen: 0
Стиль написания статьи
Anmerkungen: 0
Простота восприятия и понимания
Anmerkungen: 0

zagluwka
advanced
Absenden
Zur Startseite
Beta